Аннотация к рабочим программам

Аннотация к программе спортивной подготовки

Программа спортивной подготовки по виду спорта спортивное ориентирование разработана на основании Федерального закона от 14.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) и Положения о Министерстве спорта Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 № 607 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 26, ст. 3525) и определяет условия и требования к спортивной подготовке в организациях, осуществляющих спортивную подготовку в соответствии с Федеральным законом, приказа Министерства спорта Российской Федерации от 20.11.2014 г. № 930 «Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта спортивное ориентирование», приказом Министерства спорта Российской Федерации от 12.09.2013 г. № 730 об утверждении Федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре, условиям реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области физической культуры и спорта по группе видов спорта «служебно-прикладные, военно-прикладные, спортивно-технические, стрелковые, а также виды спорта, осуществляемые в природной среде» и к срокам обучения по этим программам.

Спортивное ориентирование – вид спорта, в котором участники самостоятельно, при помощи карты и компаса должны пройти заданное число контрольных пунктов, расположенных на местности. В нашей стране этот вид спорта получает все большее признание. Широкая доступность, захватывающая борьба на трассе, красота природы, с которой так близко соприкасаются спортсмены на дистанции – все это способствует популярности спортивного ориентирования. Занятия спортивным ориентированием содействуют умственному и физическому развитию, укреплению здоровья, помогают познавать и понимать природу. Кроме оздоровительной и спортивной направленности, ориентирование имеет большое прикладное значение. Умение ориентироваться – это навык, который необходим и туристу, и охотнику, и геологу, и будущему воину. При занятиях ориентированием вырабатываются такие необходимые человеку жизненно важные качества, как самостоятельность, решительность, целеустремленность, настойчивость при достижении цели, умение владеть собой, эффективно мыслить в условиях больших физических нагрузок, быстрая реакция.

Программа содержит научно обоснованные рекомендации по структуре и организации тренировочного процесса спортсменов-ориентировщиков на различных этапах многолетней подготовки.

Программный материал объединен в целостную систему спортивной подготовки и предполагает решение следующих основных задач:

  1. максимальная реализация духовных и физических возможностей
  2. достижение определенного спортивного результата
  3. подготовка спортивного резерва, зачисление в составы спортивных сборных команд Российской Федерации и субъектов Российской Федерации,

а также:

 - привлечение максимально возможного числа детей и подростков к систематическим занятиям спортом;

- формирование здоровой, всесторонне-образованной и развитой личности;

- подготовка инструкторов и судей по спорту спортивное ориентирование.

При разработке программы был учтен передовой опыт обучения и тренировки спортсменов-ориентировщиков, результаты научных исследований по методике подготовки спортсменов-ориентировщиков, практические рекомендации по возрастной физиологии и педагогике, спортивной медицине, гигиене и психологии.

Программа предназначена для тренеров-преподавателей и руководителей специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 18 городского округа город Воронеж и является основным документом тренировочной работы.

Варианты планирования тренировочного процесса должны учитывать природно-климатические условия и наличие материальной базы.


Аннотация к предпрофессиональной программе по спортивному ориентированию

Дополнительная предпрофессиональная программа по спортивному ориентированию (далее – Программа) соответствует Федеральным государственным требованиям к минимуму содержания, структуре, условиям реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области физической культуры и спорта по группе видов спорта «осуществляемых в природной среде» и к срокам обучения по этим программам, учитывает требования федерального государственного стандарта спортивной подготовки по виду спорта спортивное ориентирование, возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.

Основными задачами реализации Программы являются:

- формирование и развитие творческих и спортивных способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в физическом, интеллектуальном и нравственном совершенствовании;

- формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья обучающихся;

- формирование навыков адаптации к жизни в обществе, профессиональной ориентации;

- выявление и поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в спорте.

Программа направлена на:

- отбор одаренных детей;

- создание условий для физического образования, воспитания и развития детей;

- формирование знаний, умений, навыков в области физической культуры и спорта, в том числе в избранном виде спорта;

- освоение этапов подготовки, в том числе в дальнейшем по программам спортивной подготовки;

- подготовку одаренных детей к поступлению в образовательные организации, реализующие профессиональные образовательные программы в области физической культуры и спорта;

- организацию досуга детей и формирование потребности в поддержании здорового образа жизни.

Программа является основным документом при организации и проведении занятий спортивному ориентированию в ГБУДО МО «СДЮСШОР по летним видам спорта» (далее – Учреждение) и содержит следующие предметные области: теория и методика физической культуры и спорта, физическая подготовка, избранный вид спорта, специальные навыки, спортивное и специальное оборудование.

В Программе даны конкретные методические рекомендации по организации и планированию тренировочной работы на различных этапах подготовки, отбору и комплектованию учебных групп в зависимости от возраста, уровня развития физических и психофизиологических качеств и от специальных способностей занимающихся.

Содержание Программы учитывает особенности подготовки обучающихся по спортивному ориентированию, в том числе:

- большой объем разносторонней физической подготовки в общем объеме тренировочного процесса;

- постепенное увеличение интенсивности тренировочного процесса и постепенное достижение высоких общих объемов тренировочных нагрузок;

- необходимой продолжительностью индивидуальной соревновательной подготовки, характерной для избранного вида спорта;

- развитие основных физических качеств (гибкости, быстроты, силы, координации, выносливости) и психологических качеств, а также их гармоничное сочетание применительно к специфике занятий избранным видом спорта;

- укрепление здоровья, повышение уровня физической работоспособности и функциональных возможностей организма, содействие гармоничному развитию.

- перспективность спортсмена выявляется на основе наличия комплексов специальных физических качеств.