С 08 по 12 апреля 2021 года в городе Волгограде состоялся Кубок России по спортивному ориентированию на спринтерских дистанциях.

С 08 по 12 апреля 2021 года в городе Волгоград состоялся Кубок России по спортивному ориентированию на спринтерских дистанциях.

Это единственные в этом году соревнования, включенные во всемирную классификацию Международной федерации ориентирования, которые позволяют сильнейшим спортсменам страны заработать очки для мирового рейтинга. В Кубке России приняли участие 132 сильнейших спортсмена из 28 субъектов РФ, среди которых: три заслуженных мастера спорта России, 74 мастеров спорта России и один мастер спорта международного класса.

Дистанции проходили в самых известных местах города Волгограда и города Волжский, знаменитыми своими парковыми зонами и большим количеством мемориальных сооружений. В третий соревновательный день, спортсмены соревновались на Мамаевом кургане у подножия монумента «Родина-мать зовёт!».

Войтова Александра в упорной борьбе на дистанции кросс-спринт Пролог – 1  заняла четвертое место, а уже в кросс-спринт финал продолжила борьбу и поднялась на третью ступень пьедестала почета, где по сумме двух дней сумела завоевать бронзовую медаль.

По итогам прошедших соревнований был сформирован состав спортивной сборной команды Российской Федерации для участия в Чемпионате Европы по спортивному ориентированию (Швейцария, 12 – 17.05.2021 года), куда была включена Александра Войтова.