Круглый стол «Влияние никотиносодержащих средств на организм спортсмена»

22 января 2020 г. в МБУ СШОР № 18 прошел круглый стол на тему распространения снюса среди школьников с участием представителя БУЗ ВО «Воронежского областного клинического наркологического диспансера» врачом-психологом Ириной Николаевной Богатыревой.

В дискуссии приняли активное участие тренеры МБУ СШОР № 18.

Чтобы обозначить проблему, участникам встречи показали презентацию и ролик о том, что такое снюс. Это никотиносодержащая смесь, в чистом виде представляет собой измельченный увлажненный табак, который помещают и удерживают между верхней губой и десной. Никотин всасывается в организм. При этом из-за пробелов в законодательстве снюс свободно продается в магазинах. Но главная проблема в том, что производители товара широко распространяют его среди детей. Снюсом пропитывают леденцы, мармелад и даже зубочистки, угощают школьников, те подсаживаются и покупают опасные сладости уже за деньги.

Смесь крайне опасна: один пакетик снюса содержит никотина столько же, сколько три пачки сигарет, 40–60 мг. Для школьника средних классов это – смертельная доза. Детей спасает то, что смесь разъедает слизистую, и ребенок выплевывает ее раньше, чем весь никотин успевает всосаться. А вот с опасными конфетами получить передозировку легко. Она может выразиться в виде тошноты и рвоты, судорог, галлюцинаций и бреда. При тяжелой интоксикации ребенок может потерять сознание, впасть в кому и даже умереть от паралича дыхательного и сосудодвигательного центров.

При этом родителям трудно догадаться о том, что ребенок употребляет снюс, на ранних стадиях. Леденец или зубочистка не вызовут опасений, а последствия будут видны только тогда, когда детскому организму будет нанесен непоправимый вред.

При этом парадоксально, что снюс свободно продают в продуктовых магазинах, рекламируют, причем очевидно, что реклама, которую выпускают популярные рэперы и видеоблогеры, нацелена на детей.

Участники круглого стола были едины – нужно сплотиться перед угрозой.

 Кому-то может показаться, что его это не касается, но угроза совсем близко, и дети легко втягиваются в употребление, в то время, как родители ни о чем не догадываются. И первое, что необходимо сделать – разъяснять родителям о том, что грозит детям.

Свою позицию представили тренеры  школы.

Было решено усилить профилактическую работу: адресно информировать родителей о вреде снюса, провести беседы со спортсменами МБУ СШОР № 18.