European Youth Orienteering Championship 2021

С 19 по 22 августа 2021 года в г. Вильнюс, Литва, состоялось первенство Европы по спортивному ориентированию (кроссовые дисциплины). В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены из 29 стран. В составе спортивной сборной команды России были представители Воронежской области, воспитанники МБУ СШОР № 18, Малыгин Илья, Курова Анастасия, Иванова Юлия.

Первый комплект медалей был разыгран в дисциплине кросс-лонг, где серебряным призером в группе юноши до 19 лет стал Марк Тутынин из Смоленска. Воронежские спортсмены показали высокие результаты: Малыгин Илья – 6 место, Курова Анастасия – 8 место, Иванова Юлия – 10 место.

Во второй соревновательный день комплект медалей разыгрывался в дисциплине кросс-эстафета-3 человека. Среди девушек до 19 лет на третью ступень пьедестала почета поднялась команда в составе: Курова Анастасия (Воронежская область), Бесхмельнова Ксения (Нижегородская область), Гладилкина Олеся (Владимирская область) уступив сборным Финляндии и Швеции.

Среди девушек до 17 лет команда в составе: Иванова Юлия (Воронежская область), Ольга Шмайлова (Белгородская область) и Анастасия Тонковская (г. Санкт-Петербург) показала четвертый результат.

Среди юношей до 19 лет из-за ошибок, допущенных на первом этапе наша сборная в составе Александров Степан (г. Санкт-Петербург), Малыгин Илья (Воронежская область), Тутынин Марк (Смоленская область) не смогла пробиться в призовую тройку, заняв пятое место с проигрышем бронзовым призерам 29 секунд.

Затейливый лабиринт улиц старого Вильнюса не позволил занять призовые места российским спортсменам на спринтерской дистанции в последний соревновательный день.

В итоговом общекомандном зачете сборная команда России заняла третье место, уступив сборным Чешской Республики и Финляндии.

Поздравляем Курову Анастасию и её тренера Сигаева Андрея Юрьевича с бронзой Первенства Европы!