Чемпионат России по лыжным гонкам (лыжероллерам) состоялся в г. Сарове, Нижегородской области

С 02 августа по 08 августа в городе Саров, Нижегородской области прошёл Чемпионат России по лыжным гонкам (лыжероллеры) с участием сильнейших спортсменов России (100 мужчин и 70 женщин) из 34 регионов РФ. В составе сборной Воронежской области успешно выступают спортсмены МБУ СШОР № 18 и ГБУ ВО СШОР № 12.

В первый день 3 августа, спортсмены состязались в индивидуальной гонке на 10/15 км свободным стилем. В десятку лучших вошли Рогозина Дарья 5 место, Есипова Наталья 7 место, Андреев Павел 10 место.

Во - второй день, 4 августа прошли гонки преследования классическим стилем на 15 км у женщин и 20 км у мужчин. Настоящий подвиг совершила Рогозина Дарья, сумевшая с пятого места подняться на второе, по итогу персьюта, наша спортсменка показала лучший результат по чистому времени.

В третий день, 6 августа в бой вступили лучшие спринтеры России, старт проходил в черте города, спортсменам предстояла серьезная борьба в коротком спринте (200 м). В шестёрку лучших вошли и наши ребята, Проскурин Илья 4 место, Юрьев Антон занял 6 место.

Четвертый день, 7 августа прошли эстафетные гонки. Каждая команда состояла из двух человек, каждый из которых бежал три этапа по 2,5 км свободным стилем по трассе, проложенной по городским улицам. Сначала полуфиналы, затем - финалы, ограничений по лыжероллерам не было, поэтому все бежали на самых быстрых полиуретановых колесах. Как в мужской, так и в женской гонках судьба медалей решалась в финишном ускорении. Есипова Наталья и Рогозина Дарья – 6 место, Андреев Павел и Мартынов Алексей – 9 место.

Заключительным пятым днём, 8 августа состоялась гонка масс-старт свободный стиль женщины 15 км, мужчины 30 км. У женщин на финиш одновременно пришла большая группа спортсменок, самой быстрой из Воронежской области оказалась Есипова Наталья 25:11.9(+1.3) 8 место и Рогозина Дарья 25:12.7(+2.1) 9 место. В мужской гонке тоже все решалось в массовом финише, где победу праздновал представитель г. Санкт – Петербурга Анисимов Иван. Лучшим из Воронежских спортсменов с проигрышем победителю (+5,4 сек.) стал Просветов Руслан – 14 место.

Поздравляем нашу спортсменку, Рогозину Дарью её тренеров, Зубенко Светлану Николаевну и Андреева Павла Викторовича с серебром в индивидуальной гонке на дистанции 10 км свободным стилем!

            По итогам Чемпионата 5 спортсменов МБУ СШОР № 18: Рогозина Дарья, Проскурин Илья, Юрьев Антон, Есипова Наталья и Андреев Павел примут участие в очередном этапе Кубка мира в г. Ханты-Мансийске в начале сентября. Желаем им хороших результатов.